Das Programm 2022

TERMIN

VERANSTALTUNG

VERANSTALTUNGSORT

23.10.2022 MIT DER TRAM AUF VERBRECHERJAGD – Andreas Schwarz

17:00 + 18:30 Uhr, Friedrich-Wilhelm-Platz, Haltestelle Okerbrücke

23.10.2022 FEINDESOPFER - Finnischer Auftakt mit Max Seeck

18:30 Uhr, Buchhandlung Graff, Sack 15

24.10.2022 Führung: MIT DER FRAU DES HENKERS DURCH DAS MITTELALTERLICHE MICHAELISVIERTEL

18:00 Uhr, Treffpunkt: Jakob-Kemenate

24.10.2022 DAS JAHR DER GIER - Horst Eckert

19:30 Uhr, Braunschweigische Landessparkasse, Dankwardstraße

25.10.2022 Führung: FÄLLE DER VERGANGENHEIT - NEU AUFGEROLLT

18:00 Uhr, Treffpunkt: Altstadtmarkt, Brunnen

25.10.2022 SCHULD UND SÜHNE - Anette Daugardt und Uwe Neumann

19:00 Uhr, Roter Saal, Schlossplatz 1

25.10.2022 BRAUNSCHWEIG´SCHE VERBRECHEN - Buchpremiere mit Hardy Crueger und Till Burgwächter

19:30 Uhr, Stadtbibliothek Braunschweig, Schlossplatz 2

26.10.2022 Führung: FÄLLE DER VERGANGENHEIT - NEU AUFGEROLLT

18:00 Uhr, Treffpunkt: Altstadtmarkt, Brunnen

26.10.2022 TRUE CRIME. Der Abgrund in dir - Romy Hausmann

19:30 Uhr, Komödie am Altstadtmarkt

27.10.2022 ACHTUNG POLIZEI-EINSATZ - Graff 27 Spezial

17:30 Uhr, Polizeidirektion Braunschweig, Friedrich-Voigtländer-Str. 41

27.10.2022 Führung: TATORT BRAUNSCHWEIG

18:00 Uhr, Treffpunkt: Burgplatz, Löwe

27.10.2022 IN EWIGER FREUNDSCHAFT - Nele Neuhaus

20:15 Uhr, ASTOR Filmtheater, Lange Straße 60

28.10.2022 Führung: MIT DER FRAU DES HENKERS DURCH DAS MITTELALTERLICHE MICHAELISVIERTEL

18:00 Uhr, Treffpunkt: Jakob Kemenate

28.10.2022 UNSCHULD - Takis Würger

19:30 Uhr, Staatstheater Kleines Haus

28.10.2022 GOOD BAIT - DER KÖDER BIN ICH – All Hues mit Martin Bertram

19:30 Uhr, Hotel nord, Robert-Bosch-Str. 7

29.10.2022 Führung: RÄUBER, DIEBE, HALUNKEN - UND EIN JEDER FAND SEINEN HENKER

18:00 Uhr, Treffpunkt: Ägidienmarkt, Haupteingang Ägidienkirche

29.10.2022 GOOD BAIT - DER KÖDER BIN ICH - All Hues mit Martin Bertram

19:30 Uhr, Augustinum, Am Hohen Tore 4 a

30.10.2022 Führung: RÄUBER, DIEBE, HALUNKEN - UND EIN JEDER FAND SEINEN HENKER

18:00 Uhr, Treffpunkt: Ägidienmarkt, Haupteingang Ägidienkirche

30.10.2022 SCHNEE - Yrsa Sigurðardóttir mit Dietmar Wunder und Anouk Schollähn

19:30 Uhr, Staatstheater Braunschweig, Großes Haus

31.10.2022 AURIS - DER KLANG DES BÖSEN – Vincent Kliesch

19:00 Uhr, Haus der Wissenschaft, Pockelsstraße 11

01.11.2022 Führung: DIE DAS LICHT SCHEUEN

18:00 Uhr, Treffpunkt: Bankplatz

02.11.2022 Führung: DIE DAS LICHT SCHEUEN

18:00 Uhr, Treffpunkt: Bankplatz

02.11.2022 MUTTERHERZ - Tess Gerritsen mit Julia Nachtmann und Margarete von Schwarzkopf

19:30 Uhr, BLSK Dankwardstraße

03.11.2022 Führung: MIT DER FRAU DES HENKERS DURCH DAS MITTELALTERLICHE MICHAELISVIERTEL

18:00 Uhr, Treffpunkt: Jakob-Kemenate

03.11.2022 DIE SPUR & KALTHERZ – Thrillerduo mit Jan Beck und Henri Faber

19:30 Uhr, Galeria Kaufhof, Bohlweg 72

04.11.2022 Führung: TATORT BRAUNSCHWEIG

18:00 Uhr, Treffpunkt: Burgplatz, Löwe

04.11.2022 COOPER - Jens Eisel

19:00 Uhr, BLSK, Mühlenpfordtstraße 4/5

04.11.2022 JETZT WIRD´S KRIMINELL, MORBIDE UND FATAL mit Stelzner & Gàl

19:30 Uhr, Galeria Kaufhof, Bohlweg 72

07.11.2022 BLUTIGE STUFEN - Chris Carter mit Wanja Mues

19:30 Uhr, westand, Westbahnhof 13