Rückblick 2019

DER VEREIN DER LINKSHÄNDER
DIE EWIGEN TOTEN
SOUTH OF HELL
DER FUND
UND ICH WÜRDE ES WIEDER TUN
RUBICON
ART & CRIME
LAST SHOT & ACHTSAM MORDEN
10 STUNDEN TOT
ACHTUNG! POLIZEIEINSATZ!
VERNICHTUNG
FLÄTSCHER - SPUKEN VERBOTEN
GIER
HELLE UND DIE KALTE HAND
NORWEGISCHES DOPPEL
DAMALS IM ALBION
SPY - Highspeed London
WIEN TRIFFT KOPENHAGEN

Rückblick 2018

"Die Opfer, die man bringt" - Hjorth & Rosenfeldt mit Georg Mitterstieler und Margarete von Schwarzkopf am 7.11.2018 in der Stadtbibliothek
"Doppelmord im Norden" - Romy Fölck und Simone Buchholz am 2.11.2018 in der Buchhandlung Graff
"Schlimme Finger" - Rolf-Bernhard Essig und Gudrun Schury am 1.11.2018 im Augustinum
"Oxen. Gefrorene Flammen" - Jens Henrik Jensen mit Dietmar Wunder und Antje Deistler am 1.11.2018 in der Aula des Martino Katharineum
"Mord in Moll" - Roland Lange und Frank Bode am 31.10.2018 im Restaurant i-Vent
"Das Blut der Hirsche" - Mons Kallentoft mit Joshua Seelenbinder und Miriam Semrau am 30.10.2018 im Gliesmaroder Thurm
"Meerjungfrau trifft Sörensen" - Tatjana Kruse und Sven Strickeram 29.10.2018 in der Volksbank BraWo Berliner Platz
"Achtung! Polizei-Einsatz" - Graff 27 am 29.10.2018 bei der Polizeidirektion Braunschweig
"Der Insasse" - Sebastian Fitzek am 28.10.2018 im Großen Haus des Staatstheaters
"Art & Crime" - Graff 27 am 27.10.2018 im Atelier Koch
"Der Schatten" - Melanie Raabe am 27.10.2018 bei Radio Ferner
"Revanche" - Kulinarische Lesung mit Martin Walker und Raphael Traub am 26.10.2018 im Rudas Restaurant (Fourside Hotel)
"Bösland" - Bernhard Aichner am 25.10.2018 in der Komödie am Altstadtmarkt
"Skandinavisches Doppel" - Katrine Engberg und Emelie Schepp am 24.10.2018 im Lilienthalhaus
"Operation Bird Dog" - Jan-Christoph Nüse am 23.10.2018 in der Braunschweigischen Landessparkasse
"Schattenhöhle" - Margarete von Schwarzkopf mit Wanja Mues am 23.10.2018 im Hotel Deutsches Haus
"Zartbittertod" - Elisabeth Herrmann am 22.10.2018 in der Stadtbibliothek Braunschweig
"Blutrausch" - Chris Carter mit Wanja Mues und Günter Keil am 22.10.2018 in der Aula des Martino Katharineums
"Walter muss weg" - Thomas Raab am 21.10.2018 im Hofbrauhaus Wolters
"Tödliche Sonate" - Natasha Korsakova am 21.10.2018 im Hotel Deutsches Haus
"Die Suche" - Eröffnung des Krimifestivals mit Charlotte Link und Bärbel Schäfer am 20.10.2018 im C1 Cinema

Rückblick 2017

Schwedischer Thrillerabend mit Jenny Rogneby und Camilla Grebe
„Der Tod in den stillen Winkeln des Lebens“ mit Oliver Bottini
"Teufelskälte" - Gard Sveen mit Heikko Deutschmann und Antje Deistler
"Auf Spurensuche" - Graff 27 Spezial beim Erkennungsdienst
"Tausend Teufel" mit Frank Goldammer
"Patrioten" - Kulinarische Lesung mit Eva Rossmann
"Immerschuld" mit Roman Klementovic
"Blutrosen" mit Monika Feth
"Das gefälschte Lächeln" mit Kay Jacobs
"Stimme der Toten" mit Elisabeth Herrmann
"Durst" - Jo Nesbø mit Oliver Mommsen und Margarete von Schwarzkopf
"Der Moormann" mit Margarete von Schwarzkopf
"Gaslicht" - Live-Hörspiel-Krimi mit "Radio Live Theaters"
„TaxiBar/TrailerPark/Tauchstation" mit Jörg Juretzka
„Mystery Moments“ – Eine mysteriöse Klangreise mit Kurzkrimis aus Norddeutschland
"Bullenbrüder" mit Hans Rath und Edgar Rai
"Geheimer Bund" - Graff 27 bei den Freimaurern der Johannisloge "Friedrich zur Beständigkeit"
"Totenrausch" mit Bernhard Aichner
"Hirschluder" mit Christian Oehlschläger und Ulrich Hilgefort
"Schwarzwasser" mit Andreas Föhr
"Die drei Superbrillen und der Feuerstern von Troponesien"
"Abgrund" mit Bernhard Kegel
„Sechs mal zwei“ – Arne Dahl mit Georg Mitterstieler und Günter Keil
"Gefährliche Empfehlungen" mit Tom Hillenbrand

Rückblick 2016

„Die Mühle“ – Elisabeth Herrmann >>>Nachholtermin<<<
"Die Spiegelstadt" - Justin Cronin mit Heio von Stetten und Margarete von Schwarzkopf
„Die Toten von der Falkneralm“ – Miroslav Nemec
„Bitter Wash Road“ mit Gary Disher und David Eisermann
"DNA“ mit Yrsa Sigurðadóttir, Antja Deistler und Lisa Wagner
"Muttertag" mit André Mumot
„Trümmerkind“ mit Mechtild Borrmann
Graff 27 Spezial "Drogenkontrolle"
"Die Toten, die dich suchen" und "Der Bruder"
"Die Schande der Lebenden" mit Mark Billingham, Uve Teschner und Tim Jung
"The Big O" mit Declan Burke, Robert Brack und Mattias Schamberger
"Fuchskind" mit Annette Wieners
"Böse Leute" mit Dora Heldt
"Todesmärchen" und "Inselschatten"
"Der Metzger" mit Thomas Raab
Horst Eckert mit "Wolfsspinne"
"Der Mädchenreigen" mit Susanne Gantert in der Jakob-Kemenate
"Kleine Morde unter Weinfreunden"
Nele Neuhaus mit "Im Wald"
"Das Mona-Lisa-Virus" mit Tibor Rode
"Poe Solo 4 mal Leben" mit Anette Daugardt
"Der Tod des Odysseus" mit Petros Markaris
"Das trügerische Gedächtnis" mit Julia Shaw
"Oben in der Villa" mit Götz van Ooyen und Amelie Gruner
"Zerschnitten" mit Paul Cleave und Wulf Dorn
Cody McFadyen: Die Stille vor dem Tod

Rückblick 2015

"Winston - Im Auftrag der Ölsardine"
"Die Schutzlosen"
"Tierische Ermittlung"
"Samariter"
"Der Mörder ist nicht immer der Gärtner"
"Thrillernacht"
"Töte ihn, dann darf sie leben"
"Braunschweiger Doppel"
"Mörderhotel"
"Ostfriesenwut"
"Die Schöne und er liest: Der Totenzeichner"
"Rollmopskommando"
"Leona - die Würfel sind gefallen"
"True Crime"
"Der Mann ist das Problem"
"Die Falle"
"Dornenmädchen"
"Null-Null-Siebzig"
"Anstich"
"Die Kunst des Mordens"
„Tu es. Tu es nicht.“
„Das Joshua-Profil“
„Scherbenseele“
„Zerschunden“
„Im grossen Stil“
„Totenhaus“

Rückblick 2014

"Dunkler Donnerstag"
"Die Lügen der Anderen"
"Sadisten"
"Schwedischer Krimiabend"
"Totenfrau"
"Lauschangriff"
"Brunos Kochbuch - Rezepte und Geschichten aus dem Périgord"
"Küstenabend"
"Die Heilerin und der Feuertod"
"Beim ersten Schärenlicht"
"Die Kunst zu Sterben"
"Das Los"
"Das Hexenmädchen"
"Singe, Fliege, Vöglein, Stirb"
"Cobra"
"Achtung: Drogenkontrolle!"
"Finde den Täter!"
"Schlafende Hunde"
"Undercover"
"Best of Bröhmann"
"Kriminaltango"
"Bierleichen"
"Die Würde des Menschen ist antastbar"