TERMIN

VERANSTALTUNG

VERANSTALTUNGSORT

20.10.2018 DIE SUCHE - Krimineller Auftakt mit Charlotte Link und Bärbel Schäfer

20:00 Uhr, C1 Cinema, Lange Straße 60

21.10.2018 TÖDLICHE SONATE - Natasha Korsakova

17:00 Uhr, Hotel Deutsches Haus, Ruhfäutchenplatz

21.10.2018 Führung: LICHT UND SCHATTEN IN BRAUNSCHWEIGS GASSEN

18:00 Uhr, Treffpunkt: Hagenmarkt, Brunnen

21.10.2018 WALTER MUSS WEG - Thomas Raab

19:30 Uhr, Wolters, Böcklerstraße 217 - Tor 6

22.10.2018 ZARTBITTERTOD - Elisabeth Herrmann

18:00 Uhr, Stadtbibliothek, Schlossplatz 2

22.10.2018 BLUTRAUSCH - Chris Carter mit Wanja Mues und Günter Keil

20:00 Uhr, Martino Katharineum, Breite Straße 3-4

23.10.2018 Führung: TATORT BRAUNSCHWEIG

18:00 Uhr, Treffpunkt: Burgplatz, Löwe

23.10.2018 SCHATTENHÖHLE – Margarete von Schwarzkopf mit Wanja Mues

18:00 Uhr, Hotel Deutsches Haus, Ruhfäutchenplatz

23.10.2018 OPERATION BIRD DOG - Jan-Christoph Nüse

20:15 Uhr, BLSK, Dankwardstraße

24.10.2018 Führung: MIT DER FRAU DES HENKERS DURCH DAS MITTELALTERLICHE MICHAELISVIERTEL

18:00 Uhr, Treffpunkt: Jakob Kemenate

24.10.2018 SKANDINAVISCHES DOPPEL - Emelie Schepp + Katrine Engberg

19:30 Uhr, Lilienthalhaus, Lilienthalplatz 1

25.10.2018 Führung: FÄLLE DER VERGANGENHEIT - NEU AUFGEROLLT

18:00 Uhr, Treffpunkt: Altstadtmarkt, Brunnen

25.10.2018 JAZZ, BLUES & CRIME - Musikalische Lesung mit den "Usual Suspects"

20:00 Uhr, Hilde 27, Hildesheimer Straße 27

25.10.2018 BÖSLAND – Bernhard Aichner

20:00 Uhr, Komödie am Altstadtmarkt

26.10.2018 Führung: TATORT BRAUNSCHWEIG

18:00 Uhr, Treffpunkt: Burgplatz, Löwe

26.10.2018 REVANCHE - Kulinarische Lesung mit Martin Walker und Raphael Traub

18:00 Uhr, Fourside Hotel, Rudas, Jöddenstraße 3

26.10.2018 NANOS - SIE BESTIMMEN, WAS DU DENKST - GRAFFiti präsentiert Timo Leibig

20:00 Uhr, Haus der Wissenschaft, Pockelsstraße 11

27.10.2018 KOMMISSAR MAIGRET – Georges Simenon

15:00 Uhr, Raabe-Haus, Leonhardstraße 29a

27.10.2018 ART & CRIME – Graff 27 - Lesung an besonderen Orten

17:00 Uhr, Atelier Koch, In der Husarenkaserne 4

27.10.2018 Führung: FÄLLE DER VERGANGENHEIT - NEU AUFGEROLLT

18:00 Uhr, Treffpunkt: Altstadtmarkt, Brunnen

27.10.2018 DER SCHATTEN - Melanie Raabe

20:15 Uhr, Radio Ferner, Neue Straße 23

28.10.2018 Führung: LICHT UND SCHATTEN IN BRAUNSCHWEIGS GASSEN

18:00 Uhr, Treffpunkt: Hagenmarkt, Brunnen

28.10.2018 DER INSASSE - Sebastian Fitzek

19:30 Uhr, Staatstheater Braunschweig

29.10.2018 ACHTUNG! POLIZEI-EINSATZ - Graff 27 Spezial

16:00 Uhr, Polizeidirektion Braunschweig

29.10.2018 MEERJUNGFRAU TRIFFT SÖRENSEN - Tatjana Kruse + Sven Stricker

19:30 Uhr, Volksbank BraWo, Berliner Platz 2

30.10.2018 DIE BRATWURSTZIPFEL-DETEKTIVE - Jens Steiner

16:00 Uhr, Stadtbibliothek, Schlossplatz 2

30.10.2018 Führung: RÄUBER, DIEBE UND HALUNKEN - UND EIN JEDER FAND SEINEN HENKER

18:00 Uhr, Treffpunkt: Langedammstraße (Eingang zum Ärztehaus, Galeria Kaufhof)

30.10.2018 DAS BLUT DER HIRSCHE - Mons Kallentoft mit Joshua Seelenbinder und Miriam Semrau

20:00 Uhr, Gliesmaroder Thurm, Berliner Str. 105

31.10.2018 MORD IN MOLL - Roland Lange & Frank Bode

17:00 Uhr, i-Vent im i-Punkt, Jenastieg 3-5

31.10.2018 Führung: MIT DER FRAU DES HENKERS DURCH DAS MITTELALTERLICHE MICHAELISVIERTEL

18:00 Uhr, Treffpunkt: Jakob-Kemenate

01.11.2018 Führung: DIE DAS LICHT SCHEUEN

18:00 Uhr, Treffpunkt: Bankplatz

01.11.2018 SCHLIMME FINGER – Rolf-Bernhard Essig & Gudrun Schury

18:00 Uhr, Augustinum, Am Hohen Tore 4 a

01.11.2018 OXEN. GEFRORENE FLAMMEN - Jens Henrik Jensen mit Dietmar Wunder und Antje Deistler

20:00 Uhr, Martino-Katharineum, Breite Straße 3-4

02.11.2018 Führung: RÄUBER, DIEBE UND HALUNKEN - UND EIN JEDER FAND SEINEN HENKER

18:00 Uhr, Treffpunkt: Langedammstraße (Eingang zum Ärztehaus, Galeria Kaufhof)

02.11.2018 DOPPELMORD IM NORDEN - Romy Fölck + Simone Buchholz

20:00 Uhr, Buchhandlung Graff, Sack 15

07.11.2018 DIE OPFER, DIE MAN BRINGT - Hjorth & Rosenfeldt mit Georg Mitterstieler und Margarete von Schwarzkopf

20:00 Uhr, Stadtbibliothek Braunschweig, Schlossplatz 2

Tatort

  • Altstadtmarkt, Brunnen Altstadtmarkt 13-14
  • AntiRost e.V., Kramerstraße 9a
  • Atelier Koch, In der Husarenkaserne 4
  • Augustinum, Am Hohen Tore 4a
  • Bankplatz,
  • Braunschweigische Landessparkasse, Dankwardstraße 1
  • Buchhandlung Graff, Sack 15
  • Burgplatz, Löwe Burgplatz
  • C1 Cinema, Lange Straße 60
  • Das KULT, Eingang C2 Hamburger Straße 273
  • Fourside Hotel, Rudas Restaurant Jöddenstraße 3
  • Galeria Kaufhof, Eingang zum Ärztehaus Langedammstraße
  • Gliesmaroder Thurm, Berliner Straße 105
  • Hagenmarkt, Brunnen
  • Haus der Wissenschaft, Aula Pockelsstraße 11
  • Herzog Anton Ulrich-Museum, Museumstraße 1
  • Hilde 27, Backstageclub Hildesheimer Straße 27
  • Hofbrauhaus Wolters, Tor 6 Böcklerstraße 217
  • Hotel Deutsches Haus, Ruhfäutchenplatz 1
  • i-Punkt, i-vent Jenastieg 3-5
  • Jakob-Kemenate, Eiermarkt 1
  • Komödie am Altstadtmarkt, Gördelingerstraße 7
  • Lilienthalhaus, Lilienthalplatz 1
  • Martino-Katharineum, Breite Str. 3-4
  • Polizeidirektion Braunschweig,, Friedrich-Voigtländer-Straße 41
  • Raabe-Haus Literaturzentrum, Leonhardstraße 29a
  • Stadtbibliothek Braunschweig, Schlossplatz 2
  • Volksbank BraWo, Berliner Platz 2
  • Wein Kusch, Casparistraße 10